设为首页|加入收藏

  注册 | 找回密码

会宁在线 首页 县区要闻 查看内容

孙大伟任广西壮族自治区党委副书记 侯建国不再担任(简历)

2017-06-16| 文章来源: 互联网|

摘要: 据《广西日报》消息,中央批准,孙大伟同志任广西壮族自治区党委委员、常委、副书记,免去侯建国同志的广西壮族自治区党委副书记、常委、委员职务。据中国经济网部委人物库资料显示,孙大伟,1963年4月生,此前...

据《广西日报》消息,中央批准,孙大伟同志任广西壮族自治区党委委员、常委、副书记,免去侯建国同志的广西壮族自治区党委副书记、常委、委员职务。

据中国经济网部委人物库资料显示,孙大伟,1963年4月生,此前担任国家质检总局副局长、国家认证认可监督管理委员会主任。侯建国,1959年10月生,曾任中国科学技术大学校长,科技部副部长,2016年任广西壮族自治区党委副书记。近日,侯建国已接替支树平任国家质检总局党组书记。

孙大伟简历

孙大伟,男,汉族,1963年4月生,籍贯黑龙江安达,1984年12月加入中国共产党,1986年7月参加工作,哈尔滨工程大学管理科学与工程专业毕业,在职硕士研究生学历,工程师。

曾担任北京朝阳商检局局长,国家出入境检验检疫局检验监管司副司长、司长,国家质量监督检验检疫总局检验监管司副司长、司长,国家认证认可监督管理委员会常务副主任、党组副书记。

2005年任国家质量监督检验检疫总局党组成员、国家认证认可监督管理委员会主任。

2010年任国家质量监督检验检疫总局副局长、党组成员、国家认证认可监督管理委员会主任。

2017年6月任广西壮族自治区党委副书记。

侯建国简历

侯建国,男,汉族,1959年10月生,福建福清人,1985年12月加入中国共产党,1976年10月参加工作,中国科学技术大学基础物理中心固体物理专业毕业,研究生学历,理学博士,中国科学院院士、教授。

1976—1978年 福建省福清县轻工机械厂工作

1978—1982年 中国科学技术大学物理系晶体专业学习

1982—1989年 中国科学技术大学固体物理专业硕士研究生、基础物理中心固体物理专业博士研究生

1989—1991年 中国科学院福建物质结构研究所从事博士后研究

1991—1993年 美国加利福尼亚大学伯克利分校物理系从事博士后研究

1993—1995年 美国俄勒冈州立大学高级访问学者

1995—1995年 中国科学技术大学基础物理中心教师

1995—1997年 中国科学技术大学基础物理中心副主任

1997—1999年 中国科学技术大学结构成分分析中心主任

1999—2000年 中国科学技术大学理化科学中心主任

2000—2005年 中国科学技术大学副校长(2003.11当选为中国科学院院士)

2005—2008年 中国科学技术大学常务副校长(正局级)

2008—2015年 中国科学技术大学校长(副部长级)

2015—2016年 科学技术部副部长、党组成员

2016—2017年5月 广西壮族自治区党委副书记,自治区党委党校校长(2016.11兼)

2017年5月 任国家质量监督检验检疫总局党组书记。

第十一届全国人大常委会委员

最新评论